top of page

Hacamat KURS in Berlin

🇹🇷 Kursumuzu Türkçe dilinde keşfedin.


Anstehende Kurse

 • Beginnt am: 3. Aug.
 • 249 Euro
 • Berlin

Freie Plätze


Vorteile unserer Hijama Kurse

Bir şifa yöntemini öğrenmek sizin için çok özel bir deneyim olacak. Hastalıklar veya genel sağlık sorunları için bilinen farmasötik çözümlerle karşılaştırıldığında, hacamat terapisi, insan vücudu ve geleneksel hacamat yöntemleriyle bağlantısı hakkında değerli bilgilere basit ve hedef odaklı bir şekilde erişmenin yardımıyla uzmanlarımızla birlikte öğreneceksiniz. Bu kurs, 7-8 saatlik yoğun bir eğitimle hacamat dünyasında size yol göstermeyi ve sizi bir hacamat uzmanı haline getirmeyi amaçlamaktadır. Bu kursta hacamatın tarihçesini, uygulama yöntemlerini, hacamat terapisinin ipuçlarını ve püf noktalarını öğreneceksiniz. Tam günlük kurslarımız 7-8 saat arasında sürmekte ve yalnızca hafta sonları, Cumartesi ve Pazar günleri sabah 8.00 ile öğleden sonra 16.00 arasında gerçekleşmektedir. Tek seferlik kurs ücreti 249,00 €'dur. ⚠️ Kurs içeriği ve konuları aşağıdaki şekildedir: Temel Bilgiler Hacamatın tarihçesi Başarı faktörleri Kupa çekme yöntemleri Cilt anatomisi Uygulama alanları ve çukurlaşma noktaları Endikasyon ve kontrendikasyon Tedavi öncesi ve sonrası Katılımcılarımız kursu başarıyla tamamladıktan sonra - Resmi katılım belgesi, - Ayrıntılı bir öğrenme kılavuzu - Ücretsiz bir Hacamat kitabı - Online mağazamızdaki ilk sipariş için %10 indirim kuponu. DİKKAT! Kesin kurs yeri, kurs başlamadan en az 7 gün önce duyurulacaktır. Bu uygulamayı, tüm lojistik ayrıntıları optimize etmek ve size mümkün olan en iyi deneyimi sunmak için kullanıyoruz. Bu nedenle, ilgili tüm bilgileri size zamanında göndereceğimiz için lütfen e-postalarınızı düzenli olarak kontrol edin.


Infos zu Stornierungsmöglichkeiten

Yapılan sözleşmeyi sebep göstermeksizin on dört gün içinde (etkinliğin başlamasından en geç 24 saat önce) iptal etme hakkına sahipsiniz. İptal süresi, sözleşmenin yapıldığı günden itibaren on dört gündür. İptal hakkınızı kullanmak için, SENZOS UG (haftungsbeschränkt), Wilmersdorfer Str. 107 A, 10629 Berlin, E-posta: info@hijamando.de adresine bu sözleşmeyi iptal etme kararınızı açık bir beyanla (örneğin posta veya e-posta ile gönderilen bir mektup) bildirmeniz gerekir. Ekteki örnek iptal formunu (aşağıda) kullanabilirsiniz, ancak bu zorunlu değildir. Son iptal tarihine uymak için, iptal süresinin dolmasından önce iptal hakkınızı kullandığınıza ilişkin bildiriminizi göndermeniz yeterlidir. İptalin sonuçları Bu sözleşmeyi iptal ederseniz, sizden aldığımız tüm ödemeleri derhal ve en geç bu sözleşmeyi iptal ettiğinize dair bildirimi aldığımız günden itibaren on dört gün içinde iade etmeliyiz. Bu geri ödeme için, sizinle açıkça aksi kararlaştırılmadıkça, orijinal işlem için kullandığınız aynı ödeme yöntemlerini kullanacağız; hiçbir durumda bu geri ödeme için sizden herhangi bir ücret talep edilmeyecektir.


 • Wofür sind unsere Workshop-Kurse konzipiert?
  Unsere Hijama-Kurse bieten einen fundierten Einblick in die Welt der Hijama und ermöglichen den Teilnehmern, ihr Wissen über diese traditionelle Therapie zu vertiefen.
 • Wie lange dauert ein Kurs & was beinhaltet der Hijamakurs?
  Unsere Ganztags-Intensivkurse dauern zwischen 7-8 Stunden und finden ausschließlich nur an Wochenenden statt. Samstags oder Sonntags zwischen 8:00 Uhr und 16:00 Uhr, statt. Die Kursgebühr beträgt einmalig 249,00 €. Der Kursinhalt gestaltet sich mit den Themen wie folgt: •⁠ ⁠die Geschichte •⁠ ⁠Menschliche Anatomie und Physiologie •⁠ ⁠Beratung und Betreuung von Patienten •⁠ ⁠Integration der Hijama-Therapie •⁠ ⁠Verschiedene Arten von Hijama-Techniken und ihre Verwendung •⁠ ⁠Hijama im Islam •⁠ ⁠Hygiene- und Sicherheitsrichtlinien •⁠ ⁠Identifizierung von Akupunkturpunkten und deren gezielte Stimulation. Anschließend zum Theorieteil finden die Praxisteile unserer Kurse statt.
 • Bekomme Ich für den Kurs ein Zertifikat & kann Ich mich damit Selbstständig machen?
  Ein wichtiger Aspekt, den man ebenfalls im Blick haben sollte, ist die Zertifizierung von Ausbildungen. Denn es ist nicht erlaubt, Zertifikate für die gewerbliche Ausübung der Hijama Therapie auszustellen, wenn die Lehrgänge nicht gemäß der ISO-Norm zertifiziert sind. Die meisten Organisationen, die solche Zertifikate anbieten, erfüllen diese rechtlichen Voraussetzungen nicht und können rechtliche Konsequenzen nach sich ziehen. Stattdessen bieten Unternehmen wie Hijamando Ganztagskurse an, wonach nur Personen mit einer bereits abgeschlossenen und zugelassenen Heilpraktikerausbildung haben oder Arzt sind, die Hijama Therapie auch gewerblich ausüben dürfen. Allerdings darf jeder ohne eine berufliche Voraussetzung an unseren Ganztagskursen teilnehmen, jedoch ohne die notwendigen Qualifikationen die Hijama-Therapie gewerblich nicht anbieten. Wir bieten Teilnahmebescheinigungen (Certificate of Participation) für deine Unterlagen an. Mit unserer Bescheinigung kannst Du gewerblich nur dann die Therapie anbieten, wenn Du bereits eine abgeschlossene Ausbildung zum Heilpraktiker hast oder ein Arzt bist. Die Pharmaindustrie ist nicht befugt. Allerdings darfst Du die Therapie in der Familie Privat unter Einhaltung der Hygienevorschriften und ordnungsgemäßer Beurteilung der gesundheitlichen Standardsituation des betroffenen engen Familienangehörigen anwenden. Bei Verstößen drohen hohe Bußgelder vom Gesundheitsamt und angemessene Haftstrafen!
 • In welchen Sprachen kann Ich einen Kurs belegen?
  Wir bieten unsere Workshop-Kurse in deutscher und in türkischer Sprache. Den für Dich passenden Kurs kannst Du gemäß deiner Wunschsprache buchen. Beachte bitte die Sprachkennzeichnungen!
bottom of page